Сайты ТУСУРа

Технологии разработки программного обеспечения

Методические указания по выполнению практических, лабораторных работ и самостоятельной работе для магистрантов направлений 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» и 09.04.02 «Информационные системы и технологии»

Цель изучения дисциплины: Обучение студентов работе с современным оборудованием и программным обеспечением, развитие навыков получения, хранения, переработки и трансляции информации, в том числе при решении исследовательских задач. Задачи дисциплины: 1) знакомство студентов с различными направлениями современных научных иссле-дований в области информатики и вычислительной техники, их результатами и перспекти-вами; 2) развитие у студентов способностей к эксплуатации современной компьютерной техники и к разработке программного обеспечения. 3) развитие навыков получения, хранения и переработки информации. В результате освоения дисциплины обучающийся должен:  знать понятие «жизненный цикл программного обеспечения», основные этапы жизненного цикла программного проекта, характеристики и особенности различных моде-лей, методы применения этих моделей в процессе разработки программного обеспечения;  демонстрировать умения разрабатывать современное программное обеспечение; применять и создавать эффективные алгоритмы решения задач; конструировать информаци-онные системы;  иметь навыки участия в проектах по разработке современного программного обес-печения и руководства такими проектами;  знать современные методы управления группами разработчиков программного обеспечения;  демонстрировать умения профессионально организовать командную работу в про-екте по разработке программного обеспечения;  владеть методами и навыками командной работы над проектом и ее организации;  знать основы управления проектами по разработке и модификации информацион-ных систем, а также основные способы осуществления руководства коллективом;  обладать управленческими умениями в области проектов по созданию программ-ного обеспечения;  владеть навыками управления и сопровождения проектов в области разработки и и модификации программного обеспечения;  знать методы управления и руководства проектами в области разработки про-граммного обеспечения на всех стадиях и этапах жизненного цикла;  уметь управлять деятельностью команды разработчиков программного обеспече-ния на различных стадиях и этапах жизненного цикла проектов;  владеть управленческими навыками в области разработки и поддержки комплекс-ных проектов в области разработки программного обеспечения на всех стадиях и этапах.

Кафедра экономической математики, информатики и статистики

Библиографическая запись:

Стась, А. Н. Технологии разработки программного обеспечения: Методические указания по выполнению практических, лабораторных работ и самостоятельной работе для магистрантов направлений 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника» и 09.04.02 «Информационные системы и технологии» [Электронный ресурс] / А. Н. Стась. — Томск: ТУСУР, 2022. — 18 с. — Режим доступа: https://edu.tusur.ru/publications/10160
Автор:   Стась А. Н.
Год издания: 2022
Количество страниц: 18
Скачиваний: 36

Оглавление (содержание)

Введение 4

1 Методические указания к практическим занятиям 5

2 Методические указания к лабораторным работам 9

3 Указания к самостоятельной работе студентов (СРС) 17