Сайты ТУСУРа

Обзор исследований в области разработки и применения реверберационных камер для испытаний на электромагнитную совместимость

Статья в журнале

Актуальность: обеспечение электромагнитной совместимости (ЭМС) является одной из основных задач, возникающих при разработке критичных радиоэлектронных средств (РЭС) с уче-том их защиты от преднамеренных силовых электромагнитных воздействий. Увеличение плотно-сти монтажа печатных плат, миниатюризация и интеграция электронной компонентной базы, а также увеличение частоты полезного сигнала и снижение уровня напряжений электропитания при-водят к уменьшению уровня восприимчивости РЭС к электромагнитному полю (ЭМП). Испытания узлов и блоков РЭС на помехоэмиссию и помехоустойчивость являются дорогостоящими, поскольку требуют сложной измерительной оснастки (антенн, усилителей мощности, генераторов, анализа-торов спектра и т.д.), а также специальных безэховых камер. Потребность в дешевых испыта-тельных установках, с одновременным сохранением адекватности результатов, полученных с их помощью, приводит к поиску альтернативных средств для проведения испытаний, одним из кото-рых является электромагнитная реверберационная камера (РК). Последние десятилетия характери-зуются бурным развитием исследований различных аспектов работы РК, отраженных в многочис-ленных публикациях. Целью работы является систематизация современного состояния исследова-ний по разработке РК и методов проведения испытаний с их помощью. Результаты и их новизна: работа содержит обзор существующих конструкций РК, методов разработки, оценки эффектив-ности работы и особенностей испытаний, проводимых с их помощью. Элементами новизны работы являются выявленные общие подходы к проектированию РК. В частности, анализ показал следую-щее. Для обеспечения равномерного распределения ЭМП в рабочем объеме РК применяется процеду-ра перемешивания типов волн, которая может быть осуществлена как посредством размещения в корпусе РК механических рассеивающих элементов, так и за счет изменения параметров сигнала (модуляция входного воздействия, изменение положения передающей антенны), возбуждающего ЭМП внутри рабочего объема РК. Показано, что на начальных этапах проектирования применяют-ся аналитические модели для получения грубых оценок распределения ЭМП, а для получения точных результатов используются численные методы, позволяющие учесть при анализе ЭМП реальную кон-струкцию антенн, смесителей и других элементов конструкции РК. Практическая значимость: результаты исследования будут полезны техническим специалистам для понимания процессов воз-буждения и оценки ЭМП внутри РК, а также при разработке новых технических решений РК.

Журнал:

  • Системы управления, связи и безопасности
  • Общество с ограниченной ответственностью «Корпорация Интел Групп» (Санкт-Петербург)

Библиографическая запись: Демаков, А. В. Обзор исследований в области разработки и применения реверберационных камер для испытаний на электромагнитную совместимость / А. В. Демаков, М. Е. Комнатнов, T. Р. Газизов // Системы управления, связи и безопасности – 2018. – №2. – С. 151–190.

Индексируется в:

Год издания:  2018
Страницы:  151 - 190
Язык:  Русский
DOI:  DOI не указана