Сайты ТУСУРа

Университетская инфраструктура как движущая сила региональной молодежной политики в области межкультурного взаимодействия

Статья в журнале

В статье показаны концептуальные основания формирования модели комфортного межкультурного взаимодействия в образовательном пространстве города Томска. Раскрыты основные механизмы проектной работы в области межнациональных отношений, позволяющие проводить целенаправленную образовательную, просветительскую деятельность по кросскультурному взаимодействию, которые требуют комплексного подхода в решении и опираются на использование университетской инфраструктуры. В статье рассмотрены основные аспекты проблем организации обучения и выстраивания содержания образования в поликультурном образовательном пространстве региона, которые осуществляются на базе Томского университета систем управления и радиоэлектроники. Данная тема в течение ряда лет разрабатывается в теории и на практике ведущими преподавателями кафедры философии и социологии университета. В настоящее время накоплен обширный арсенал способов, механизмов и средств, направленных на использование университетской инфраструктуры как движущей силы региональной молодежной политики в области межкультурного взаимодействия. Авторы описывают опыт взаимодействия университета с национально-культурными автономиями города и области по выстраиванию межкультурных отношений и целенаправленному формированию этнокультурного и поликультурного образовательного пространства, вовлечению их в программные мероприятия по вопросам профориентации и развития образования в регионе, адаптации мигрантов, воспитания толерантности молодежи. Подчеркнуто, что для максимально эффективного решения педагогических задач в области межкультурного взаимодействия необходимо использовать университетскую инфраструктуру как движущую силу региональной молодежной политики. Это не только обеспечивает процесс самореализации студентов в профессиональной деятельности, но и способствует экономическому развитию региона.

Журнал:

  • Дискуссия
  • Институт современных технологий управления (Екатеринбург)

Библиографическая запись: Покровская, Е. М. Университетская инфраструктура как движущая сила региональной молодежной политики в области межкультурного взаимодействия / Е. М. Покровская, Л. В. Смольникова, А. В. Колесник // Дискуссия. – 2016. – №9 (72). – С. 94–99.

Индексируется в:

Год издания:  2016
Страницы:  94 - 99
Язык:  Русский
DOI:  DOI не указана