Сайты ТУСУРа

Фотоиндуцированные изменения оптического поглощения в легированном алюминием кристалле титаната висмута при последовательной засветке коротковолновым и длинноволновым излучением

Статья в журнале

Исследованы изменения в спектральных зависимостях оптического поглощения, наведенные в легированном алюминием кристалле титаната висмута при последовательной засветке непрерывным лазерным излучением, вначале с длиной волны λ i = 532 нм, а затем с λ n = 633, 655, 871 или 1064 нм. Из экспериментов получено, что после воздействия излучения с λ i = 532 нм оптическое поглощение кристалла увеличивается и приводит в диапазоне 470 - 1000 нм к спектру, форма которого не зависит от его исходного состояния. Последующая экспозиция более длинноволновым излучением приводит к просветлению кристалла в данной спектральной области, максимальному при λ n = 655 нм.

Журнал:

  • Известия высших учебных заведений. Физика
  • Национальный исследовательский Томский государственный университет (Томск)

Библиографическая запись: Фотоиндуцированные изменения оптического поглощения в легированном алюминием кристалле титаната висмута при последовательной засветке коротковолновым и длинноволновым излучением / В. Г. Дю [и др.] // Известия вузов. Физика. – 2015. – Т. 58, №11/3. – С. 95-97.

Индексируется в:

Год издания:  2015
Страницы:  95 - 97
Язык:  Русский
DOI:  DOI не указана