Сайты ТУСУРа

Голографическое формирование дифракционных элементов для преобразования световых пучков в фотополимерно-жидкокристаллических композициях

Статья в журнале

В работе разработана теоретическая модель голографического формирования дифракционных оптических элементов для преобразования полей световых пучков в Бесселеподобные в фотополимерно-жидкокристаллических композиционных материалах (ФПМ-ЖК) с красителем-сенсибилизатором. Приведены результаты численного моделирования кинетик изменения показателя преломления материала в процессе формирования при различных соотношениях скоростей фотополимеризационного и диффузионного процессов. На основе результатов численного моделирования показано, что в условиях преобладания фотополимеризационного процесса формируемый дифракционный элемент искажается, что приводит к изменению распределения светового поля на его выходе и, следовательно, неэффективному преобразованию считывающего пучка. Таким образом, показана необходимость оптимизации условий записи и состава предполимерной композиции для повышения эффективности преобразования полей световых пучков.

Журнал:

  • Известия вузов. Физика
  • Известия вузов. Физика (Томск)

Библиографическая запись: Семкин, А. О. Голографическое формирование дифракционных элементов для преобразования световых пучков в фотополимерно-жидкокристаллических композициях / А. О. Семкин, С. Н. Шарангович // Известия вузов. Физика. – 2017. – Т. 60. – № 11. – C. 109-115.

Индексируется в:

Год издания:  2017
Страницы:  109 - 115
Язык:  Русский
DOI:  DOI не указана