Top.Mail.Ru
Научно-образовательный портал ТУСУР
Сайты ТУСУРа

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ ОТ СВЕРХКОРОТКИХ ИМПУЛЬСОВ, РАБОТАЮЩИХ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ И СИНФАЗНОМ РЕЖИМАХ

Статья в журнале

В работе представлен подход к разработке устройств защитыот сверхкоротких импульсов (СКИ), работающих в дифференциальном исинфазном режимах. Приведены результаты обоснования структурногоисполнения устройств и выбора схемных моделей, учитывающих режимы примоделировании. Выполнена параметрическая оптимизация поперечных сечений6- и 8-проводных структур. Оптимизация выполнялась по двум критериям:минимизация амплитуды напряжения на выходе для дифференциального исинфазного режимов по-отдельности и минимизация квадрата разностимаксимального и минимального временных интервалов для увеличенияминимального значения разности погонных задержек, и, как следствие,максимизации длительности СКИ, который может полностью раскладываться.Результаты моделирования с оптимальными параметрами показали,что ослабление СКИ в исследуемых структур увеличилось в среднем в 12 разв обоих режимах, по сравнению с ослаблением, полученным до оптимизации.Из анализа частотных и временных характеристик получено, что 6-проводная структура оптимальна для использования в качестве защиты цепей питания, а 8-проводная – как для защиты цепей питания, так и сигнальных цепей.

Журнал:

  • ЖУРНАЛ РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ
  • Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН (Москва)

Библиографическая запись: Костелецкий, В. П. Оптимизация параметров поперечного сечения устройств защиты от сверхкоротких импульсов, работающих в дифференциальном и синфазном режимах / В. П. Костелецкий, Е. Б. Черникова, А. М. Лакоза // Журнал радиоэлектроники. – 2025. – № 5. – DOI 10.30898/1684-1719.2025.5.2. – EDN WZRWEH.

Индексируется в:

Год издания:  2025
Страницы:  1 - 23
Язык:  Русский
DOI:  10.30898/1684-1719.2025.5.2